Воспитатель по физкультуре

Сценарий открытого занятия по физкультуре во 2-ой младшей группе

21 октября 2016

Физкультура на прогулке.

«Осенняя прогулка».

Подготовила и провела: воспитатель по физкультуре- Лугаськова Наталья Александровна.

Первой квалификационной категории.

Программное содержание: Развивать умение ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга. Учить ходьбе по уменьшенной площади опоры, сохраняя равновесие. Упражнять в прыжках с приземлением на полусогнутые ноги. Закрепить навыки игры в народные подвижные игры. Развивать познавательный интерес к природе. Воспитывать у детей внимание, выдержку, коллективизм.

Ход занятия:

1.Орг. момент.

У воспитателя в руках букет из осенних листьев.

- Ребята, посмотрите, что у меня в руках?

Давайте мы сейчас с вами отправимся на осеннюю прогулку

(детям раздать осенние листочки).

2.Ходьба, бег.

1) Ходьба всей группой за воспитателем.

Утром мы во двор идем

Листья сыплются дождем.

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

2) Бег всей группой за воспитателем.

Мы листочки в руки взяли,

По дорожке побежали.

Побежали малыши,

Все наряды хороши.

3) Ходьба.

Мы в саду гуляли

Листочки собирали.

Листочки собирали,

Весело плясали.

3. Общеразвивающие упражнения с листочками.

1.И.п. - ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх

Вернуться в исходное положение(4-5раз).

2.И.п. - ноги на ширине плеч, руки вытянуты в стороны.

Поворот туловища вправо, влево.  Вернуться в исходное положение

(4-5раз).

3.И.п. - ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища. Присесть запрятаться за листьями. Вернуться в исходное положение(4-5раз)

4.И.п. - ноги слегка расставлены, руки произвольно.

Упражнение на равновесие.

1, 2, 3, 4,5- стоим на правой ноге. Вернуться в исходное положение

1, 2, 3, 4,5- стоим на левой ноге. Вернуться в исходное положение

(4-5раз).

5.И.п. - ноги слегка расставлены, руки произвольно. Прыжки на двух ногах

на месте, спокойная ходьба(4-5раз).

6.Упражнение на восстановление дыхания.

Глубоко вдохнули, выдохнули - подули на листочки. 

Ребята, давайте соберем букет из осенних листьев.

Какой красивый букет!

4. Основные виды движений. 

Ребята вы слышите? Кто это плачет?

Зайку бросила хозяйка, 

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог

Весь до ниточки промок. 

-Не плачь зайчик, ребята приглашают тебя погулять вместе с нами. 

а) Ходьба по дорожке (ширина 25 см).

Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди и нет просвета

Затерялось лето где-то.

Пройдем по дорожке, чтобы не промочить ноги.

б) Прыжки с приземлением на полусогнутые ноги.

Слегка расставить ноги, согнуть колени и прыгнуть через лужу на полусогнутые

ноги - мягко. 

5. Подвижная игра: «Солнышко и дождик».

6. М/игра «Пузырь».

7.Спокойная ходьба. Упражнение на восстановление дыхания.

8. Итог занятия.

Вам понравилась наша осенняя прогулка?

Наш зайчик перестал плакать. Какие вы дружные, сильные, добрые дети.                  

Спасибо вам!

 

 

Оставить комментарий: